Східно-Європейська школа остеопатії

  • +38 (095) 870-33-33
  • osteoukr@ukr.net
  • Київ, метро Васильківська, вул. Васильківська, 34, БЦ TP Centre, каб. 216-г

Перикард: общая информация

Перикард: рассмотрим структуру в деталях

 

     Перикард (pericardium) — это окружающий сердце замкнутый серозный мешок, в котором различают два слоя: наружный и внутренний. Наружный слой, или фиброзный перикард (pericardium fibrosum), переходит в наружную оболочку крупных сосудов, а спереди прикрепляется к внутренней поверхности грудины. Внутренний слой — это серозный перикард (pericardium serosum), который, в свою очередь, делится на два листка: висцеральный, или эпикард, и париетальный, сращенный с внутренней поверхностью фиброзного перикарда, выстилающий его изнутри. Между висцеральным и париетальным листками серозного перикарда находится щелевидная серозная перикардиальная полость, содержащая небольшое количество серозной жидкости. Эта жидкость смачивает обращенные друг к другу поверхности листков серозного перикарда, покрытых мезотелием. На основании крупных сосудов (аорты, легочного ствола) вблизи сердца висцеральный и париетальный листки серозного перикарда переходят непосредственно один в другой.

 

Перикард и его внутренняя поверхность

 

     Начальные отделы аорты и легочного ствола окружены со всех сторон общим листком перикарда, так что после вскрытия его полости можно обойти вокруг этих сосудов пальцем. Конечные отделы полых и легочных вен покрыты серозным листком только частично. Перикард по форме напоминает неправильный конус, основание которого плотно сращено с сухожильным центром диафрагмы. Притупленная верхушка направлена кверху и охватывает начальные отделы аорты, легочного ствола и конечные отделы полых вен. С боков перикард прилежит непосредственно к медиастинальной плевре правой и левой стороны. Задняя поверхность перикарда соприкасается с пищеводом и грудной частью аорты. У перикарда различают три отдела: передний — грудино-реберный, соединенный с задней поверхностью передней грудной стенки грудино-перикардиальными связками, нижний — диафрагмальный, сращенный с сухожильным центром диафрагмы, а также правый и левый медиастинальные отделы перикарда, с латеральных сторон сращенные с медиастинальной плеврой.

 

перикард

     В полости перикарда имеются пазухи. Поперечная пазуха перикарда (sinus transversus pericardii) расположена у основания сердца. Спереди и сверху эта пазуха ограничена начальным отделом восходящей аорты и легочным стволом, сзади — передней поверхностью правого предсердия и верхней полой веной. Косая пазуха перикарда (sinus obliquus pericardii) находится на диафрагмальной поверхности сердца. Косая пазуха ограничена основанием левых легочных вен слева и нижней полой веной справа. Передняя стенка пазухи образована задней поверхностью левого предсердия, задняя — перикардом.

 

     Серозный перикард образован плотной волокнистой соединительной тканью, покрытой мезотелием, лежащим на базальной мембране. Фиброзный перикард сформирован плотной волокнистой соединительной тканью, в которой содержится много перекрещивающихся слоев коллагеновых волокон.

 

     Перикард кровоснабжается перикардиальными ветвями грудной части аорты, ветвями перикардодиафрагмальной артерии (ветвь внутренней грудной артерии) и ветвями верхних диафрагмальных артерий. Вены перикарда, сопровождающие одноименные артерии, впадают в плечеголовные, непарную и полунепарную вены.

 

     Лимфатические сосуды перикарда впадают в латеральные перикардиальные, предперикардиальные, передние и задние средостенные лимфатические узлы.

 

     Нервы перикарда являются ветвями диафрагмального и блуждающего нервов, а также шейных и грудных сердечных нервов, отходящих от соответствующих узлов симпатического ствола.

Источник: http://yamedik.org


Зв'язатися з нами