Східно-Європейська школа остеопатії

  • +38 (095) 870-33-33
  • osteoukr@ukr.net
  • Київ, метро Васильківська, вул. Васильківська, 34, БЦ TP Centre, каб. 216-г

Краниальная остеопатия (часть 1)

Рассмотрим роль фасций в краниальной остеопатии

 

   Для остеопата фасция – везде: глубокая и поверхностная, она полностью покрывает все нервы, мышцы и большинство всех структур. Доктор Магун сказал: «Фасция – это посредник, а, значит, она есть везде». Все фасциальные слои сосредотачиваются в направление к главному усилию.

   Стилл сказал: «Именно внутри структур, называемых фасциями, содержатся большей частью все тканевые жидкости тела, как в самих кровеносных сосудах, в лимфатической системе или в больших плохо изученных резервуарах, называемых васкулярными экстра-клеточными пространствами.»

Их роль.

   Роль фасций тела значительна и разнообразна. Они участвуют бесспорно в строении стенок артериальных и венозных сосудов, а, значит, и в гемодинамике тела.

   Их находят также в строении адвентициальных оболочек, базальной пластины интимы больших лимфатических сосудов: отсюда вытекает их большая роль в движении лимфы.

   Нельзя отрицать их нейрологическую и метаболическую роль, т. к. в фасциях содержится некоторое число нервных окончаний. Они играют роль в метаболизме жиров, в поддержании иммунитета, в защите организма от воспалений, участвуют в рубцевании, в передачи и отправлении информации. В общем кровообращении они играют эффективную роль для освобождённых гормонов, проходящих сквозь матрицу с целью попадания в клетку — «мишень».

 

Роль фасций в общей биомеханике

 

   Роль фасций в общей биомеханике, т. е. в организации всех мышечно-скелетных и апоневротических систем, огромна. И наконец, фасции участвуют в проведении ликвора, а, значит, в проведении электролитов.

   Вот краткое резюме различных ролей фасции. Из него можно сделать вывод, что они везде, чтобы участвовать в общем функционировании тела.

   Когда говорят о фасциях тазового уровня, то при этом имеют в виду то, что называют термином тазовая диафрагма.

   Для акушера эта диафрагма имеет капитальную направляющую и регулирующую роль на различных фазах родов. Её роль является основополагающей в управлении ротацией движущегося плода во время его опускания в полость. Для остеопата слово диафрагма наполнено множеством смыслов.

Реймонд Солано — Краниальная остеопатия


Зв'язатися з нами